1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Стратегическая сессия «Основные тенденции и направления работы классных руководителей»

Стратегическая сессия «Основные тенденции и направления работы классных руководителей»

Март 21, 2025 Просмотров: 299

В Твери на базе технопарка «Кванториум» состоялась стратегическая сессия «Основные тенденции и направления работы классных руководителей».

Об истории становления и развития образования в России, а также основных тенденциях и направлениях работы классных руководителей рассказал Илья Анатольевич Лобанов — заведующий Центром социально-гуманитарного общего образования имени Л.Н. Боголюбова нашего Института, кандидат педагогических наук.

«Мы вспомнили что-то из прошлого, ведь без опоры на историю трудно двигаться вперед. Всем известно, что школа — это консервативный институт. И поменять что-либо здесь достаточно сложно», — отметил Илья Анатольевич.

Мероприятие объединило более 100 человек — председателей муниципальных методических объединений классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе, родительскую общественность.

В ходе стратегической сессии участники обсудили ключевые тенденции и направления, которые формируют современную практику работы классных руководителей, чья деятельность требует постоянного внимания и адаптации к изменяющимся условиям. Необходимость внедрения новых методов и подходов, а также формирование единой команды, способной справляться с новыми вызовами, становится очевидной для всех участников образовательного процесса.

Результаты работы лягут в основу системы сопровождения деятельности классных руководителей, проводимой в регионе.