1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. В ИСМО рассказали, как приобщать школьников к традиционным российским ценностям

В ИСМО рассказали, как приобщать школьников к традиционным российским ценностям

Март 4, 2025 Просмотров: 276

В 2024 году наш Институт провел масштабное исследование, включающее опросы педагогов, родителей и учеников, а также работу с фокус-группами. Итогом стало создание рекомендаций по приобщению школьников к традиционным российским духовно-нравственным ценностям. Работа выполнялась по госзаданию Министерства просвещения РФ.

Основной задачей проекта стала разработка моделей и программ, обеспечивающих систематический подход к формированию традиционных ценностей как в учебном процессе, так и во внеклассной работе. Диагностические методики, разработанные в ходе исследования, помогут оценить эффективность этой работы.

Научный руководитель проекта, Ольга Владимировна Гукаленко, д.п.н., профессор, член-корреспондент РАО, главный научный сотрудник Лаборатории дидактики общего и профессионального образования ИСМО, подчеркнула важность укрепления духовно-нравственных основ в образовании и необходимость сотрудничества между школами, музеями и другими культурными учреждениями для лучшего усвоения культурного наследия страны.

Применение результатов НИР будет способствовать повышению и полноценной реализации потенциала школы в формировании у обучающихся традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Более подробную информацию читайте в статье на портале «Российское образование».