1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Формирование и оценка функциональной грамотности

Формирование и оценка функциональной грамотности

Апрель 15, 2024 Просмотров: 334

В нашем Институте прошел всероссийский онлайн-семинар по повышению эффективности работы образовательных организаций страны по формированию функциональной грамотности школьников.

Управленческим опытом формирования функциональной грамотности обучающихся поделились коллеги из Архангельской области, вошедшей в группу лидеров по охвату обучающихся 8-9 классов диагностическими работами на портале РЭШ: Микерова Анна Алексеевна, начальник отдела общего образования управления развития системы образования министерства образования Архангельской области и Темежникова Ирина Дмитриевна, первый заместитель начальника Управления образования администрации Устьянского муниципального округа.

Рисунок1.png

Сотрудники Центра оценки качества образования нашего Института подняли вопрос, как электронный банк заданий Института, размещенный на портале Российской электронной школы, может помочь работе образовательных организаций.

Рисунок2.png

Заведующий центром оценки качества образования нашего Института, к.п.н. Галина Сергеевна Ковалева рассказала, как формирование и оценка функциональной грамотности реализуется в системе внутришкольного мониторинга качества образования с использованием платформы РЭШ.

Рисунок3.png

Научный сотрудник центра Любовь Анатольевна Рябинина, используя опыт Красноярского края, познакомила участников семинара с особенностями проведения мониторинга читательской грамотности. Она рассказала, зачем проводить внутришкольный мониторинг читательской грамотности, как к нему подготовиться и какие инструменты использовать.

Старший научный сотрудник центра, к.п.н. Галина Александровна Сидорова на примере диагностической работы на портале РЭШ, представила результаты выполнения заданий и организацию работы со школьниками.

Рисунок4.png

Доступ к диагностическим работам на портале РЭШ открыт для всех образовательных организаций. Вопросы, связанные с использованием Банка заданий и его функционированием, можно направлять по адресу электронной почты fg@edu.ru

С иными дополнительными материалами можно ознакомиться на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Функциональная грамотность».